Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 25.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу: https://semenovsky.gosuslugi.ru
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЁНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЁНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
306710, Курская обл, Касторенский р-н,  Семеновка с, Весна Свободы ул,  дом № 3
306710, Курская обл, Касторенский р-н, Семеновка с, Весна Свободы ул, дом № 3
semenadm@mail.ru
semenadm@mail.ru
+7 (47157) 31536
+7 (47157) 31536

Прокуратура разъясняет

Прокуратурой Касторенского района в феврале 2021 года проведена проверка по заявлениям двух жителей Касторенского района Курской области, относящихся к категории лиц...

 

Прокуратурой Касторенского района в феврале 2021 года проведена проверка по заявлениям двух жителей Касторенского района Курской области, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении их жилищных прав, по результатам которой установлено, что родители одного из заявителей лишены родительских прав по решению суда, мать другой заявительницы также лишена родительских прав, а отец умер.

Несмотря на то, что заявители были поставлены на учет для получения жилья и должны были получить жильё на территории Касторенского района еще в 2019 году, к началу 2021 года они оказались не обеспеченными благоустроенным жилым помещением в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ.

Прокуратурой района в защиту нарушенных прав заявителей к Комитету социального обеспечения, материнства и детства Курской области предъявлены иски о предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору найма за счет денежных средств, выделяемых из бюджета Курской области на реализацию ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 №159-ФЗ.

 

Прокурор  район                                                                       В. А. Малышев

 

25.0.2021 года прокуратурой Касторенского района в суд направлено уголовное дело по обвинению 35–ти летнего жителя п. Касторное, незаконно приобретшего и хранившего

 

25.0.2021 года прокуратурой Касторенского района в суд направлено уголовное дело по обвинению 35–ти летнего  жителя п. Касторное, незаконно приобретшего и хранившего на своем рабочем месте наркотическое средство –марихуану, в крупном размере.

Так, органами следствия установлено, что указанный житель обнаружил дикорастущее растение конопли летом 2020 года в районе заброшенной водонапорной башни. С целью личного потребления, он собрал с растения верхушки и листья, сложил в пакет, высушил их, и хранил в месте своей работы для личного потребления.

По результатам проведенного в рамках расследования уголовного дела исследования, масса хранимого наркотического средства - каннабис (марихуана) составила свыше 3 кг.

Совершенное деяние  образует состав тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок  до десяти лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

 

Прокурор  района                                                                         В. А. Малышев

Как тестировать учащихся для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств.

Как  тестировать учащихся для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств.

 

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что проведение социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ относится к компетенции образовательной организации.

Минпросвещения России Приказом от 20.02.2020 № 59 утвердил Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях. 

Согласно указанному Порядку, тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

Форму проведения тестирования определяет образовательная организация, проводящая тестирование (она может быть бланковая (на бумажных носителях), компьютерная (в электронной форме), и предполагает заполнение анкет (опросных листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Для обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения обучающимся запрещено свободно общаться и  перемещаться по кабинету (аудитории). Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии.

 

 

Прокурор района                                                                    В.А. Малышев

 

 

 

«День за два» для досрочной пенсии при работе с пациентами с COVID-19.

«День за два» для досрочной пенсии при работе с пациентами с COVID-19.

 

Постановлением Правительства РФ от 06.08.2020 № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» медработникам установлен льготный порядок исчисления стажа для пенсии по старости.

Так, медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, периоды работы в медицинских организациях засчитываются в стаж работы медработника, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, в следующем порядке.

Как 2 дня работы засчитываются:

- день работы с пациентами с COVID-19 в стационаре;

- день работы по оказанию скорой медпомощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, включая отбор биоматериалов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, а также пациентам с подозрением на COVID-19;

- день работы по оказанию медико-санитарной помощи пациентам с COVID-19 в амбулаторных условиях, в том числе на дому, а также по оказанию первичной медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, отбору биоматериалов, транспортировке в медорганизации для прохождения исследований, в том числе в КТ-центры.

В указанном порядке исчисляются периоды работы, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года.

 

 

Помощник прокурора района                                              О.В. Пахомова

 

Чем грозит гражданам неуплата административного штрафа.

Чем грозит гражданам неуплата административного штрафа.

 

 

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (за исключением случая, когда административный штраф назначен иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В таких случаях штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении).

Вместе с тем, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, вправе отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ст. 31.5 КоАП РФ).

Ответственность за неуплату административного штрафа наступает в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 

 

Прокурор района                                                       В.А. Малышев

 

 

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.