Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 25.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу: https://semenovsky.gosuslugi.ru
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЁНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЁНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
306710, Курская обл, Касторенский р-н,  Семеновка с, Весна Свободы ул,  дом № 3
306710, Курская обл, Касторенский р-н, Семеновка с, Весна Свободы ул, дом № 3
semenadm@mail.ru
semenadm@mail.ru
+7 (47157) 31536
+7 (47157) 31536

Прокуратура разъясняет

Право на отпуск при увольнении работника

Право на отпуск при увольнении работника

 

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска.Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена ему за все неиспользованные им ко дню увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

 

По желанию работника на основании его письменного заявления вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Следует иметь в виду, что работодатель вправе, а не обязан предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением по его просьбе.

 

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением, днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в том числе выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы в соответствии с правилами ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

 

И.о. прокурора Касторенского района                                       А.И. Голощапов

 

Ответственность родителей при неуплате штрафа за несовершеннолетнего.

Ответственность родителей при неуплате штрафа за несовершеннолетнего.

Административный штраф является одним из видов административного наказания.

В силу ч. 2  ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере в течение шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

В случае неисполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

 

Помощник прокурора Касторенского района                          О. В. Пахомова

 

Прокуратура помогла 90-летней пенсионерке установить факт работы в годы Великой Отечественной войны

Прокуратура Касторенского района Курской области провела проверку по информации о возможных нарушениях прав 90-летней местной жительницы в связи с отказом в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что пенсионерка обратилась в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженицы тыла). Однако Комитет отказал ей в этом, сославшись на отсутствие в трудовой книжке соответствующих записей, а также справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу.

Вместе с тем, в ходе проверки получены протоколы с показаниями свидетелей, из которых следовало, что женщина действительно работала в колхозе в 1944-1945 годах.

Защищая права престарелого человека, прокуратура Касторенского района Курской области направила в суд заявление об установлении факта работы заявительницы в годы Великой Отечественной войны.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

 

Ужесточена административная ответственность за продажу насвая, снюса и табачной продукции несовершеннолетним

Ужесточена административная ответственность за продажу насвая, снюса и табачной продукции несовершеннолетним

Разъясняет помощник прокурора Касторенского района Ольга Пахомова, федеральным законом от 31.07.2020 № 278-ФЗ внесены изменения в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повышающие ответственность за продажу насвая и табака сосательного (снюса), а также за реализацию несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий.

Согласно внесенным изменениям, в случае продажи насвая, табака сосательного (снюса) виновные граждане будут оштрафованы на сумму от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; должностные лица - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридические лица - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий повлечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Поправки в КоАП РФ начали  действовать с 11 августа 2020 года.

Внесены изменения в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка

Внесены изменения в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка.

Разъясняет помощник прокурора Касторенского района Ольга Пахомова, Правительство Российской Федерации скорректировало перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью. В их числе инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Уточнено, что для лиц с ВИЧ-инфекцией это нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

         Указанные изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2020 г. № 1023 “О внесении изменения в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью” (документ не вступил в силу), в соответствии с которым пункт 2 перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью" изложен в новой редакции.

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.