Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 25.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу: https://semenovsky.gosuslugi.ru
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЁНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЁНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
306710, Курская обл, Касторенский р-н,  Семеновка с, Весна Свободы ул,  дом № 3
306710, Курская обл, Касторенский р-н, Семеновка с, Весна Свободы ул, дом № 3
semenadm@mail.ru
semenadm@mail.ru
+7 (47157) 31536
+7 (47157) 31536

Прокуратура разъясняет

Предусмотрена ли ответственность за оскорбление участников судебного разбирательства?

Предусмотрена ли  ответственность за оскорбление участников судебного разбирательства?

 

Статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе, оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Под оскорблением понимаются неприличные высказывания, жесты, действия, направленные на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства.

Потерпевшей стороной может являться любой участник судебного разбирательства (судья, присяжный заседатель, подсудимый, потерпевший, свидетель, истец, ответчик, третьи лица, прокурор, защитник, эксперт, специалист, переводчик, иные лица).

Ответственность за указанное преступление предусмотрена либо в виде штрафа до 200 тыс. рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста на срок до 6 месяцев.

Прокуратурой района выявлен факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему лицу.

Прокуратурой района выявлен факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему лицу.

 

Прокуратурой Касторенского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об охране здоровья несовершеннолетних на территории района.

Так, в ходе надзора прокуратурой района был установлен факт реализации продавцом в магазине, расположенном на территории п. Касторное, табачной продукции несовершеннолетнему.

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес руководителя внесено представление, а также виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

08.02.2022 Касторенским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 51-него жителя с. Егорьевки Касторенского района, обвиняемого в приобретении и хранении ручной гранаты.

08.02.2022 Касторенским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 51-него жителя с. Егорьевки Касторенского района, обвиняемого в приобретении и хранении ручной гранаты.

Установлено, что житель с. Егорьевки Касторенского района, находясь на территории своего домовладения выкопал ручную противопехотную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия «Ф1».

В суде установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, местный житель найденную ручную гранату в правоохранительные органы не сдал, стал хранить на территории домовладения.

За совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, он приговорен судом к одному году шести месяцам десяти дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокурор  района                                                                                В. А. Малышев

 

Прием граждан проведёт прокурор Курской области

 

Прием граждан проведёт прокурор Курской области

 

17.11.2021 с 14 ч. 00 мин. до 15 ч. 30 мин. проведёт личный приём граждан прокурор Курской области Цуканов Алексей Николаевич.

Приём состоится в здании прокуратуры Касторенского района по адресу: Курская область, п. Касторное, ул. Парковая, д. 4.

По вопросам записи на приём к прокурору Курской области можно обратиться по телефону: 8 (47157) 2-12-40 либо непосредственно в прокуратуру Касторенского района.

 

Прокурор района                                                                                В.А. Малышев

 

 

Установлены ли законодательством ограничения для размера удержаний из заработной платы?

Установлены ли законодательством ограничения для размера удержаний из заработной платы?

Статьей 138 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Помощник прокурора района А.В. Матвеев

 

 

 

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.