Главная Новости и события В Курской области определился новый оператор связи, реализовывающий проект нацпрограммы «Цифровая экономика»

Число операторов связи, реализовывающие важный проект национальной программы «Цифровая экономика», а именно подключения к Интернету социально значимых объектов, растёт. Об этом свидетельствуют результаты проведенных аукционов по определению исполнителей проекта в 40 субъектах Российской Федерации. Об этом сообщили в комитете цифрового развития и связи Курской области.

Если в прежние годы подключением социально значимых объектов к Интернету занимался единственный поставщик, то по итогам первых 40 аукционов число участников программы расширилось до семи.

В 26 регионах на электронных торгах победил «Ростелеком», в четырех – «МТС», в четырех других – «5 Джи Вайфай», еще в трёх – «Мегафон». По одному – «Связь-энерго» и «Национальный центр информатизации». В Курской области работы по подключению социально значимых объектов к Интернету будет проводить «Транстелеком» («ТТК»), основным акционером которого являются «РЖД», владеющие более 99% акций.

Основная цель нацпрограммы «Цифровая экономика» – надёжный и быстрый Интернет для граждан всегда и везде. По итогам её реализации в 2024 году доступ к Интернету должны иметь не менее 97% граждан страны.

При этом оператор будет ещё оказывать услуги по передаче данных. Безлимитный интернет-трафик соцобъектов до 2021 года включительно уже входит в стоимость контрактов.