Главная Прокуратура разъясняет Житель Касторенского района осужден за разбойное нападение на пенсионеров

Житель Касторенского района осужден за разбойное нападение на пенсионеров

Касторенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с незаконным проникновением в жилище), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в иное хранилище).

Как установлено в суде, вечером 01 октября 2017 года подсудимый  распивал спиртные напитки в компании знакомых. Когда спиртное и продукты питания закончились, он решил похитить деньги и еду у 80-летних супругов, которые проживали по соседству.

Проникнув на территорию домовладения пенсионеров, он ворвался в дом и, угрожая престарелому мужчине расправой и убийством, потребовал отдать все имеющиеся деньги. Получив 3 тыс. руб. и забрав из холодильника продукты питания на сумму 500 руб., он вернулся в дом, где находились его приятели, и продолжил распивать спиртное.

Ранее в мае 2017 года он совершил кражу алюминиевых фляг из сарая, расположенного на территории домовладения другой пенсионерки, причинив ущерб на сумму более 4 тыс. руб.

Следует отметить, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 7 лет 8 мес. лишения свободы  с  отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Прокурор Касторенского района                                                   В.Г. Каховский