Проверка противодействия коррупции в сфере образования

Прокуратурой Касторенского района проведена проверка соответствия действующему законодательству антикоррупционной деятельности образовательных учреждений района.

По результатам проведенной проверки были установлены нарушения, допускаемые руководителями образовательных учреждений и уполномоченными должностными лицами Управления образования Касторенского района.

Исполняя предусмотренную требованиями ч.1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ и ч. 4 ст. 275 Трудового кодекса РФ обязанность по предоставлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супруга и несовершеннолетних детей, директорами муниципальных казенных образовательных учреждений допускаются нарушения и указанные сведения предоставляются недостоверно.

Так, было установлено, что директорами образовательных учреждений не отражаются в качестве доходов суммы полученных компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг, не отражаются все объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании директоров и членов их семей, в неполном объеме отражаются сведения о счетах в банках. Кроме того, справки о доходах, имуществе и имущественных обязательствах предоставляются директорами  не на всех членов семьи. Установлено отсутствие справки о доходах лица, претендовавшего на должность руководителя одного из образовательных учреждений Касторенского района.  Кроме того, на ряде справок отсутствует отметка о принятии и проверке уполномоченным должностным лицом.

В связи с допущенными нарушениями действующего законодательства в адрес начальника Управления образования Администрации Касторенского района внесено представление об устранении допущенных нарушений действующего законодательства и привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник прокурора района                                                                 Е.А.Морева