Изменены правила приема детей в школы.

 

Изменены правила приема детей в школы.

 

 

Федеральным законом от 27.12.2019 № 411-ФЗ статья 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнена частью 3.1, в соответствии с которой проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Во исполнение указанного Федерального закона Приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего и среднего общего образования» внес изменения в правила приема детей в школы.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Приказ вступил в силу 23 сентября 2020 года.

 

 

Помощник прокурора района                                                        В.С. Гудилина