Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЁНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЁНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
306710, Курская обл, Касторенский р-н, Семеновка с, Весна Свободы ул, дом № 3
semenadm@mail.ru
+7 (47157) 31536

Прокуратура разъясняет

Как остановить волокиту чиновников и должностных лиц организаций?

Как остановить волокиту чиновников и должностных лиц организаций?

Федеральным законом  от 02.05.2006 N 59-ФЗ установлен порядок рассмотрения обращений юридических лиц и граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, а также осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Положениями указанного закона предусматривается, что право на обращение бесплатно и реализуется посредством личного обращения (приема), письменного обращения или направлением электронного обращения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 59-ФЗ при личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Статьей 7 Федерального закона N 59-ФЗ установлено, что в электронном обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Нормами статьи 12 Федерального закона №59-ФЗ установлено, что письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Согласно статьи 10 Федерального закона №59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, а также уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона №59-ФЗ письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

Следует помнить, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона №59-ФЗ в письменном обращении в обязательном порядке указывается в какой государственный орган или орган местного самоуправления либо какому должностному лицу адресовано письменное обращение, а также указываются сведения о себе (фамилия, имя, отчество), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Заявителем излагается суть обращения и ставится личная подпись и дата.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

В подтверждение факта обращения заявитель может попросить поставить отметку о регистрации (принятия) обращения на копии этого письменного обращения с указанием даты принятия заявления.

Если по истечении месяца ответ на письменное обращение не подготовлен, то ответственное за рассмотрение поступающих обращений лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.59  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение  порядка рассмотрения обращений граждан. Данная статья предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей.

 

Помощник прокурора Касторенского района                                            Морева Е.А.

 

Как правильно отказаться от земельного участка

Как правильно отказаться от земельного участка

Перед гражданами нашей области периодически становится вопрос как отказаться от земельных участков, которые были им ранее выданы, но на сегодняшний день фактически не используются, однако налоги на земельные участки продолжают начисляться. Начиная заниматься данной проблемой, следует определиться, на каком праве гражданину принадлежит земельный участок и зарегистрированы ли сведения о нем в Управлении Росреестра по Курской области.

Согласно ст. 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",  если земельный участок или земельная доля закреплена за физическим (юридическим) лицом на праве собственности, то прекращение права собственности на земельный участок или земельную долю осуществляется на основании заявления собственника, поданного в территориальный отдел Управления Росреестра по Курской области. При этом к заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок (земельную долю), если право собственности на этот земельный участок (земельную долю) ранее не было зарегистрировано в Управлении Росреестра. При прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю) соответствующее право собственности регистрируется за субъектом РФ или муниципальным образованием, о чем уже бывший собственник уведомляется в течении 5 дней с момента регистрации.

Иначе обстоит ситуация, когда земельный участок закреплен за физическим (юридическим) лицом на праве постоянного (бессрочного) пользования либо праве пожизненного наследуемого владения. Порядок отказа от таких земельных участков закреплен в ст. 53 Земельного кодекса РФ. Заявление об отказе от такого права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса. К такому заявлению физические лица прикладывают копию документа, удостоверяющего личность. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления может запросить у заявителя копию решения о предоставлении земельного участка либо иной правоустанавливающий документ на землю. Решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, а также о прекращении права пожизненного наследуемого владения принимается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в месячный срок со дня получения заявления. Копия решения в трехдневный срок со дня принятия такого решения направляется заявителю.  Если право постоянного (бессрочного) пользования либо право пожизненного наследуемого владения было ранее зарегистрировано в Управлении Росреестра, то исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в 7-дневный срок со дня принятия решения о прекращении права обращается в территориальный отдел Управления Росреестра с заявлением о регистрации прекращения данного права. Если же права на земельный участок не были зарегистрированы в Управлении Росреестра, то исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в 7-дневный срок со дня принятия решения о прекращении права  сообщает об отказе от земельного участка  в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости  (ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Управления Росреестра»).

Только после соблюдения вышеуказанных процедур, сведения об отсутствии закрепленного за физическим (юридическим) лицом на каком-либо праве земельного участка будут переданы в соответствующий налоговый орган для прекращения начисления земельного налога.

 

Пом. прокурора                                                                                                  Морева Е.А.

О нарушении земельного законодательства ООО "Автошанс"

Прокуратурой Касторенского района была проведена проверка по обращению о нарушении земельного законодательства ООО «Автошанс».

Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

Прокуратурой Касторенского района установлено, что большинством администрацией муниципальных образований Касторенского района нарушаются требования законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

О пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах

Прокуратурой Касторенского района установлено, что в большинстве администраций муниципальных образований Касторенского района  нарушаются требования законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.