В течение 4-х месяцев, помимо основной работы, я работаю по совместительству. По основному месту работы мне предоставлен отпуск, должны ли мне предоставить отпуск по месту работы по совместительству, если я полгода не отработала?

В течение 4-х месяцев, помимо основной работы, я работаю по совместительству. По основному месту работы мне предоставлен отпуск, должны ли мне предоставить отпуск по месту работы по совместительству, если я полгода не отработала?

Отвечает заместитель прокурора Касторенского района Алексей Голощапов: согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.